Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 271:
PENDENTE
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 15%
PENDENTE
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado em filigrana de ouro, constituído por encordoados com término em voluta, encimados por perolados em relevo e flores estilizadas, percorrido por fiada com (18) dezoito pérolas, encimado ao centro por pedra lapidada em tons de roxo em talhe de gota com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso total aprox: 10,8 gr.
Dim: 3,8x3,2 cm Pendente)
Dim: 4,6 cm (Altura total do pendente com a respectiva argola de suspensão)