Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 276:
SÃO JOÃO BATISTA
נמכר ב: €120
75
עמלת בית המכירות: 15%
SÃO JOÃO BATISTA
Placa de fixação ou de suspensão em bronze moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um carneiro e com a direita um cajado. Rosto de expressão graciosa de traços bem demarcados com barbas e cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas onduladas pelos ombros. Traja túnica comprida cingida à cintura, deixando antever os seus pés descalços e manto esvoaçante sobre as costas, apanhado á frente com o braço esquerdo, deixando as pontas pendentes caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso.
Dim: 30,5 cm