Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 281:
LEITEIRA
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 15%
LEITEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Corpo liso e bojudo de sessão elíptica, decorado no bojo por moldura larga em degradê, assente sobre pés zoomórficos com términos esféricos. Pega recortada e vazada em voluta com término em cabeça de cisne. Tampa repuxada, encimada por pomo torneado em forma de carneiro, representado deitado e em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [L-41]. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1841 - c. 1870. Marca de Ourives de Lisboa não identificado - Fernando Moitinho de Almeida [L-189], conhecida com contrastes [L-40] e [L-41], bem como com a marca de toque [L-58], datável de c. 1822 - c. 1870. Contraste: Cabeça de velho - Vidal Nº 133. Marca destinada às obras portadoras de marcas de antigos contrastes, do toque mínimo de 0,750, e às que revelem valor artístico ou arqueológico, usada na contrastaria de Lisboa de 1884 a 1987, quer no ouro quer na prata.
Peso total aprox: 583,9 gr.
Alt: 17,5 cm (Leiteira)